Что происходит на валютном рынке на неделе с 19 по 23 октября

Марина Стрельникова19 октября 2026, 14:00

Новая неделя началась падением курсов иностранных валют к рублю. Доллар торгуется дешевле 83 рублей, евро уходил ниже 93 рублей. Рассказываем, что происходит на валютном рынке и чего ждать от курсов на неделе с 19 по 23 октября.

© Andrey Mikhaylov/iStock.com

Как рубль завершил прошлую неделю

Курс рубля по итогам недели с 12 по 16 октября укрепился к основным иностранным валютам. В пятницу доллар закрыл торги на отметке 83,08 рубля, евро стоил 93,8 рубля, а юань — 12,48 рубля.

В понедельник, 19 октября, рубль продолжает расти. К 13:40 мск курс доллара снизился на 0,49%, и валюта торговалась по 82,68 рубля. Евро упал на 1,14%, до 92,73 рубля. Юань стоил 12,39 рубля (-0,91%).

Официальные курсы Банка России на выходные и 19 октября:

  • доллар — 83,62 рубля;
  • евро — 93,72 рубля;
  • юань — 12,49 рубля.

Что влияет на курс рубля в середине октября

Снижение геополитической напряжённости уменьшает премию за риск в курсе рубля и поддерживает российскую валюту, сказал «Рамблеру» эксперт по фондовому рынку БКС Мир инвестиций Михаил Зельцер.

Среди позитивных для рубля событий эксперт выделил:

  • Дизельную сделку с США. 9 октября американский Минфин выдал генеральную лицензию 135, разрешающую операции с российским дизелем до 7 апреля 2027 года.
  • Анонс снятия ограничений на российский теневой флот. Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность смягчения санкций против танкеров теневого флота, перевозивших нефть из России, Ирана и Венесуэлы, чтобы снизить рекордные фрахтовые ставки. Министр энергетики США Крис Райт поднял этот вопрос на Всемирном нефтяном конгрессе в Эр-Рияде в прошлую среду, сообщает Reuters.
  • Пауза в санкционной политике США. Трамп 16 октября подписал исполнительный указ о приостановке исполнения закона имени Линдси Грэма*, сославшись на «национальные интересы США». Закон предусматривал санкции против российских чиновников, банков и теневого флота, а также 100%-ные пошлины для крупнейших покупателей российских энергоносителей. Решение было принято за два дня до истечения установленного законом срока введения мер.

* Линдси Грэм включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Дополнительную поддержку рублю оказывают высокие мировые цены на энергоносители, отметили в «Цифра брокер». Средняя цена нефти Brent в сентябре превысила 100 долларов за баррель, а с начала октября держится в диапазоне 103–106 долларов. Это способствует увеличению валютной выручки российских экспортёров.

Ещё один фактор поддержки — приближение налогового периода в конце октября. Экспортёрам предстоит уплатить налоги, в том числе квартальный налог на дополнительный доход. Для выполнения обязательств они будут продавать часть валютной выручки, увеличивая предложение иностранной валюты на рынке.

Давление на рубль сейчас оказывает только увеличение объёмов покупок валюты Минфином в рамках бюджетного правила, отметил аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин. Объём операций вырос в шесть раз по сравнению с сентябрём — до 12,1 миллиарда рублей в день.

В конце недели состоится очередное заседание Банка России по ключевой ставке. Однако, по оценкам опрошенных «Рамблером» экспертов, решение регулятора либо окажет лишь незначительную поддержку рублю, либо будет нейтральным для валютного рынка.

Сколько будут стоить доллар, евро и юань на этой неделе

По среднему прогнозу опрошенных «Рамблером» экспертов, доллар на этой неделе будет стоить около 84 рублей, стоимость евро составит около 94,1 рубля, юаня — 12,5 рубля.

Прогноз начальника отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» Юрия Кравченко:

  • Доллар в диапазоне 82,8–84,8 рубля.
  • Евро в пределах 92,8–95,2 рубля.
  • Юань в коридоре 12,4–12,7 рубля.

Прогноз аналитика ФГ «Финам» Александра Потавина:

  • Курс доллара составит 82,4–85 рубля.
  • Евро будет торговаться в области 92,5–95 рублей.
  • Юань — в диапазоне 12,3–12,7 рубля.

Прогноз эксперта по фондовому рынку БКС Мир инвестиций Михаила Зельцера:

  • Доллар может вернуться к 84 рублям.
  • Курс евро способен превысить 94 рубля.
  • Юань направится к отметке в 12,5 рубля.

Прогноз аналитиков «Цифра брокер»:

  • Доллар будет торговаться в границах 83–86 рублей.
  • Стоимость евро составит 93–96 рублей.
  • Юань будет в коридоре 12,3–12,8 рубля.

Прогноз старшего аналитика УК «Первая» Натальи Ващелюк:

  • Доллар будет стоить 83–85 рублей.
  • Курс евро может находиться в коридоре 93–96 рублей.
  • Юань будет торговаться по 12,4–12,7 рубля.

Биткоин вместо золота: ломбарды задумали брать крипту в залог

Подпишитесь на «Рамблер» в Max! Будем на связи вопреки блокировкам и сбоям.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

➤